税筹问题千千万,《懂税帝》为你找答案
我们知道小型微利企业的所得税减免政策,2019年1月1日至2021年12月31日,对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税(意思就是利润小于等于100万,所得税应税率为5%);对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税(对于利润大于100万小于等于300万部分,所得税应税率为10%)。
那么对于核定征收的小型微利企业,可以享受核定征收的政策的同时享受小型微利企业普惠性政策吗?答案是肯定的,因为核定征收是地方政府为了招商自己出台为总部经济招商模式服务的政策,国家层面的政策必须落实到位,地方政府的政策不能与其冲突。地方政府出台的核定征收政策为核定行业利润率8%(这里是一般纳税人,小规模纳税人可以私信小编),那是怎么同时享受政策的呢?
假如一个贸易公司当年销售额为1000万元,没有成本进项或者说很少,那就是全额缴纳增值税,还需要缴纳所得税,很明显这里应税率就应该是25%,是很多的。假如可以享受到核定征收政策,按照核定行业利润率8%来计算,利润就是1000万元*8%=80万元,而80万元的利润没有达到100万元,所得税按照5%进行应税,再加上减半政策的话,我们最后只需要缴纳所得税80万元*5%*50%=2万元,最后核定所得税税率才2/1000*100%=0.2%。
所得税可以核定征收,增值税还可以享受财政扶持奖励,奖励我们所缴纳增值税地方留存部分的30%~80%,增值税地方留存占50%。还是刚才的数据,我们按照50%的奖励比例进行计算:
需要缴纳增值税:1000万元/(1+13%)*13%=115.04万元
附加税:115.04*12%=13.80万元
奖励:115.04万元*50%*50%=28.76万元
一共需要纳税:115.04万元+13.80万元-28.76万元+2万元=102.08万元。
当然,这是在1000万营业额无进项的情况下是这么多,实际上可能少一点,但是50%的奖励应该也达不到奖励的标准。核定征收可以有效解决企业缺少的成本问题,要享受政策,必须在当地设立分支机构或者新机构进行资金结算才可。因为是总部经济招商,可以不用实体入驻,意思就是不用改变现有的经营模式,经营地址等就可以享受到政策。
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